Свечи для детей Парацетамол — аналоги Панадол, Цефекон Д, Эффералган

| Обновлено: 2018-03-24

Свечи для детей Парацетамол

Детские свечи Парацетамол обычно назначают педиатры при повышении температуры у ребенка, либо для снятия болевого синдрома различного рода происхождения. В этом лекарственном препарате основное действующее вещество — парацетамол, которое точно соответствует названию препарата, поэтому и является самым дешевым вариантом из всех существующих аналогов. Выпускают данный препарат производители разных стран. Из более дорогих средств, содержащих то же самое активное вещество, наиболее известны: Детский Панадол, Цефекон Д, Эффералган. Все эти аналоги Парацетамола выпускаются в форме свечей с разными дозировками, но также бывают в виде сладкой суспензии.

Фармакологические свойства

Парацетамол обладает обезболивающим и жаропонижающим действием.

Эффективность действия препарата связана с тем, что парацетамол довольно быстро и полно всасывается из желудочно-кишечного тракта. Время, необходимое для воздействия лекарства на организм, составляет 30-60 минут. К этому моменту достигается пиковая концентрация парацетамола в тканях и биологических жидкостях организма.



Парацетамол в основном метаболизируется в печени и выводится вместе с мочой. В течение 24 часов через почки происходит выведение 90% принятой дозы, менее 5% выводится в неизмененном виде.

Показания к применению

Для снижения температуры применяется при:
  • ОРВИ и гриппе;
  • детских инфекциях (ветряная оспа, корь, краснуха, скарлатина, коклюш и эпидемический паротит (свинка);
  • после вакцинации;
  • других состояниях, требующих снижения температуры тела.
В качестве болеутоляющего средства при:
  • зубной боли;
  • мышечной боли;
  • боли в ушах при отите;
  • боли при травмах и ожогах;
  • боли в горле;
  • головной боли.

Способ применения и дозы

Терапевтически эффективная концентрация лекарства в плазме крови достигается при его назначении в дозе 10-15 мг/кг.

Свечи с парацетамолом применяются ректально. После естественного опорожнения кишечника, либо очистительной клизмы, суппозиторий извлекают из ячейковой упаковки и аккуратно вводят в прямую кишку специально закругленной стороной.

  1. Разовая доза высчитывается следующим образом: 10-15 мг/кг массы тела ребёнка. Свечи применяются 2-3 раза в сутки, с равными интервалами 4-6 часов.
  2. Предельно допустимая суточная доза парацетамола не должна превосходить 60 мг/кг массы тела ребёнка.
  3. Срок лечебного курса обычно составляет: 3 дня в качестве жаропонижающего и до 5 дней, как обезболивающего средства.

Детские свечи Панадол

Свечи для детей Панадол

Свечи ректальные Панадол — аналог Парацетамола для детей. Препарат выпускается в дозировках: 150 мг и 250 мг по 10 суппозиториев в упаковке. Производитель Glaxo Wellcome Production (Франция). В таблице дозирования детского Панадола приведены рекомендации по применению лекарственного средства в форме свечей. С 3-х месяцев жизни детский Панадол разрешено принимать только в виде суспензии в разовой дозе 4 мл до 4-х раз в сутки через каждые 4-6 часов. От 2 до 3 месяцев разрешено использование только по назначению врача.




Возраст Вес, кг Разовая доза Панадола
от 6 мес. до 3 лет 8-15 1 свеча (125 мг) 3-4 раза в сутки через 4-6 часов
с 3 до 6 лет 15-21 1 свеча (250 мг) 3-4 раза в сутки через 4-6 часов

Свечи для детей Цефекон Д

Детские свечи Цефекон Д

Детские свечи Цефекон Д выпускаются в трех дозировках: 50 мг, 100 мг, 250 мг по 10 штук в упаковке. Производитель Нижфарм (Россия). В расчете дозировки препарата Цефекон Д аналогично всем средствам с парацетамолом учитывается возраст и масса тела ребенка. Жидкая лекарственная форма не выпускается, но для самых маленьких пациентов от 1 месяца предусмотрена микродоза 50 мг.

Возраст Вес, кг Разовая доза Цефекона Д
1–3 месяцев 4–6 1 суппозиторий по 50 мг
3-12 месяцев 7-10 1 суппозиторий по 100 мг
1-3 года 11-16 1-2 суппозитория по 100 мг
3-10 лет 17-30 1 суппозиторий по 250 мг
10-12 лет 31-35 2 суппозитория по 250 мг

Свечи для детей Эффералган

Детские свечи Эффералган

Суппозитории ректальные Эффералган также содержат в своем составе активное вещество парацетамол. Производятся в трех дозировках: 80 мг, 150 мг, 300 мг по 10-12 свечей в упаковке. Производитель UPSA SAS (Франция). В инструкции к препарату Эффералган приводится ориентировочная таблица для расчета необходимой дозы лекарства. Для детей от 1 до 3 месяцев предназначена специальная форма препарата в виде жидкого раствора для приема внутрь.

Возраст Вес, кг Разовая доза Эффералгана
от 3 до 6 мес. 4-10 1 свеча (80 мг) не более 4 раз в сутки через каждые 6 часов
от 6 мес. до 4 лет 10-14 1 свеча (150 мг) не более 4 раз в сутки через каждые 6 часов
с 4 до 10 лет 14-24 1 свеча (300 мг) не более 4 раз в сутки через каждые 6 часов

Побочные действия

Побочные реакции организма, как правило, возникают очень редко.

  • Реакции сверхчувствительности (кожная сыпь, крапивница, ректальные раздражения, анафилактический шок и отек Квинке).
  • Нарушения системы крови (анемия, лейкопения, тромбопения и нейтропения).
  • Если лечение парацетамолом затягивается на продолжительное время в высоких дозах, то высока вероятность нарушений в работе печени и почек (папиллярный некроз, почечная колика, интерстициальный нефрит, неспецифическая бактериурия).

При обнаружении побочных реакций следует сразу же прекратить прием препарата и показаться врачу.

Противопоказания

  1. Детский возраст до 3-х месяцев жизни. В возрасте от 1 до 3-х месяцев возможно применение специальной детской суспензии Парацетамола и его аналогов Панадола и Эффералгана, либо детских свечей Цефекон Д в дозировке 50 мг.
  2. Гиперчувствительность к парацетамолу.
  3. Гепатоцеллюлярная недостаточность.
  4. Недавно перенесенные заболевания: проктит, анусит или ректальное кровотечение в прошлом.

Понравилась статья, поделитесь с друзьями:


Читайте также:
ВКонтакте

Загрузка...

Внимание! За постановкой диагноза и назначением лечения, пожалуйста, обращайтесь к своему лечащему врачу.

Оставьте комментарий